平成25年度 事業報告
 年会費の納入をお願い致します。
3月20日(金)後期剣道中央段位審査会 報告(H26.3.24)
3月2日(日)第1回福山地区剣道祭の結果(H26.3.4)
1月5日(日)平成26年初稽古会(H26.1.7)
11月10日(日)第25回福山市長杯居合道選手権大会の結果(H25.11.15)
11月3日(日)第6回天野杯剣道選手権大会の結果(H25.11.4)
10月27日(日)第51回広島県東西対抗剣道大会・第62回広島県連盟対抗剣道大会がJFE体育館(福山市鋼管町)にて行われました。結果はこちらから
9月21・22日 全日本剣道連盟剣道講習会が9月21日22日の2日間、福山市ふれ愛ランドにて行われました。講習風景はこちらから

9月15日 居合道・杖道中央段位審査会が福山市武道館にて行われました。

講習風景

審査風景

居合道
受審者数
合格者数
初段
14
13
2段
7
7
3段
5
5
4段
4
3
5段
3
3

 

4段合格者(三名) 山形啓介 森下章太郎 三好壮明
五段合格者(三名) 山本慎二 住田和也 占部芳敏

 

 

杖道
受審者数
合格者数
初段
3
3
2段
2
2
3段
1
1
4段
3
3
5段
-
-

 

4段合格者(三名) 篠崎友弘(山口県) 中島国誉(山口県) 古谷雅美(山口県)

 

 

8月11日 前期剣道中央段位審査会が福山市体育館にて行われました。

 

 
受審者数
合格者数
合格率
初段
40
36
90%
2段
44
42
95%
3段
35
28
80%
4段
35
18
51%
5段
9
5
55%

8月31日 剣道10~2級審査会が福山市体育館にて行われました。

申込数
受審者
2級
3級
4級
5級
6級
7級
8級
9級
10級
欠席者
198名
189名
19名
17名
26名
26名
27名
37名
27名
8名
2名
9名

 

8月11日 前期剣道中央段位審査会が福山市体育館にて行われました。

 

 
受審者数
合格者数
合格率
初段
40
36
90%
2段
44
42
95%
3段
35
28
80%
4段
35
18
51%
5段
9
5
55%

7月28日 前期剣道中央段位審査講習会が福山市体育館にて行われました。

 

7月27日 居合道1級審査会 結果報告

受審者数 合格者数 合格率
5名 5名 100%

 

6月29日 剣道・1級審査会 結果報告

受審者数 合格者数 合格率
79名 79名 100%

 

5月19日 福山ばら祭2013協賛大42回近県少年少女剣道大会結果報告
福山市剣道連盟会員 昇段・試合・その他 結果・報告 紹介欄
加茂剣友会が、一般財団法人全日本剣道連盟より少年剣道教育奨励賞を受賞しました。おめでとうございます。
   平成26年2月16日TSS杯第45回広島県少年剣道錬成大会にて受賞贈呈が行われました。  
11月26日剣道称号「教士」審査会(東京)にて2名の先生が教士号に合格されましたので報告いたします。
    戸田清史 先生
    金尾靜一 先生
   おめでとうございます。  
11月26日剣道称号「錬士」審査会(東京)にて2名の先生が錬士号に合格されましたので報告いたします。
    山口竜二 先生
    若井昭雄 先生
   おめでとうございます。  
11月19日剣道六段審査会(愛知)にて、栗原俊雄先生が昇段されましたので報告いたします。
    六段昇段おめでとうございます。  
11月19日居合道六段審査会(東京)にて、高橋伸先生が昇段されましたので報告いたします。
    六段昇段おめでとうございます。  
8月24日剣道七段審査会(香川)にて2名の先生が昇段されましたので報告いたします。
    細川政孝 先生
    道下真樹 先生
七段昇段おめでとうございます。  
8月25日剣道六段審査会(香川)にて2名の先生が昇段されましたので報告いたします。
    宮本賢作 先生
    森本憲司 先生
六段昇段おめでとうございます。  
7月20日香川居合道大会にて羽田英子先生が五段女子の部第3位になりました。おめでとうございます。  
7月12日居合道六段審査会(山口)にて羽田英子先生が六段に昇段されましたので報告させて頂きます。おめでとうございます。  
5月26日(日)、第44回広島県居合道段別選手権大会の報告をさせて頂きます。おめでとうございます。
 初段の部 優勝 大上深雪選手
 初段の部 三位 城田昭選手
 初段の部 三位 宮本博規選手
 二段の部 二位 藤井一吉選手
 五段の部 優勝 羽田英子選手
 七段の部 二位 卜部久士選手
 七段の部 三位 谷本昌人選手
5月25日(土))5月26日、第24回広島県シニア総合スポーツ大会(剣道部)の報告をさせて頂きます。おめでとうございます。
 65~70歳未満 優勝 神原 育雄選手
 70~75歳未満 3位 田邉 繁選手
   75歳以上 優勝 岡田 秀朗選手
 
5月6日、剣道称号「教士」審査会(京都)にて、光本大作先生が教士号に合格されましたので報告させて頂きます。おめでとうございます。
5月6日、剣道称号「錬士」審査会(京都)にて、藤井一吉先生・棗田裕二先生が錬士号に合格されましたので報告させて頂きます。おめでとうございます。
4月29日、剣道六段審査会(京都)にて、大嶋俊明先生が六段に昇段されましたので報告させて頂きます。おめでとうございます。
近隣大会報告欄 情報をお寄せ頂いた市連主管以外の県内の大会等のみを紹介させて頂きます(メール受付)

4月21日 府中市総合体育館ウッドアリーナにて、第60回白井杯争奪近県剣道大会が行われました。